Блог

Виды кондиционеров

Системы кондиционирования становятся все более популярными в современном мире. Для качественной трудоспособности и жизнедеятельности человека немаловажное значение имеет микроклимат в помещении, в котором он проводит большую часть времени.

Поэтому, оптимальная температура для комфортного пребывания в закрытом помещении составляет - 20-22°С, допустимая в жилом помещении - 18°, в рабочем кабинете – 16°. Наиболее практичным механизмом в поддержании микроклимата летом является кондиционер.

Кондиционеры классифицируются на 2 группы: Сплит-системы и моноблоки. По своей функциональности они схожи, разница в процессе установки. Далее более подробно о разновидностях систем кондиционирования.

Сплит-система. Порядок работы происходит следующим образом: при подключении к сети компрессор сжимает хладагент, повышая собственную температуру.

Вслед за этим, нагретый хладагент перемещается в конденсатор, расположенный внутри наружного блока. Виды сплит-систем:

кассетные – рассчитаны на большие помещения, располагаются на потолке, что дает возможность равномерного распределения воздуха;
колонные: особенностью данного вида является вертикальная подача воздуха. Управление производится удаленно, при помощи пульта;
настенные – считаются самыми популярными, практичны для жилых помещений.

Преимущества: легкость установки, не большие размеры, низкий уровень шума;
напольно-потолочные: при напольном монтаже теплый воздух распределяется вдоль пола, а холодные воздушные потоки – вверх. При потолочном размещении воздух распространяется параллельно потолку и равномерно спускается вниз;
канальные: славится скрытым способом размещения, снаружи видны только диффузоры или решетки для подачи и забора воздуха. Этот тип схож с настенным, но благодаря конструкции имеет большую продуктивность.

Моноблоки – климатическое устройство, оснащенное конденсатором, воздухоохладителем и компрессором в одном корпусе. По характеристикам и типу использования классифицируются на мобильные и стационарные.

Мобильный моноблок-кондиционер – прост в использовании, полезен в межсезонье функцией обогрева и охлаждения. Не нуждается в дополнительных затратах на монтаж, портативный. Все функциональные элементы аппарата находятся внутри, снаружи выводится гофрированный шланг для отдачи теплого воздуха.

Стационарный моноблок-кондиционер: имеет самую низкую себестоимость, устанавливается в оконный проем, что является не самым лучшим вариантом в зимнее время, так как проем пропускает холодный воздух.

Важно!

Благодаря специальным шлангам и внешнему расположению компрессора с нагрузкой намного эффективнее справляются сплит системы. Поэтому они наиболее подойдут для непрерывного пользования.

Перед покупкой кондиционера необходимо определится с параметрами, которыми он должен обладать и рассчитать площадь помещения. Если точная площадь охлаждения в помещении составляет до 35-40 кв. м - подойдет моноблочный кондиционер, а для помещений большей площади подходящим вариантом станет сплит-система, так как у нее соответствующая мощность. Теперь можно смело подобрать подходящую климатическую технику.

Кондиционеры в Мичуринске

Кондиционеры и вентиляционные системы.

393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Автозаводская, д. 2 а

Login

Register

You need to enable user registration from User Manager/Options in the backend of Joomla before this module will activate.