Блог

Срок службы кондиционера

Вся техника имеет свой срок службы, и от того, как правильно мы ее используем, как своевременно проводим профилактику и тд. зависит срок службы устройства. Ещё только когда у нас в стране начали появляться кондиционеры, срок службы зависел от надежности, мощности кондиционера, а также условий, в которых кондиционер эксплуатировался.

К примеру, в странах, где очень высокая температура горячего воздуха, срок службы не больше 6-8 лет, а все потому, что эксплуатируют его годами без остановок. У нас же происходит иначе, кондиционер эксплуатируется рабочий день в офисном помещении, либо периодически включается в квартире, еще кондиционер не эксплуатируется с конца осени по начало весны. Данными наблюдениями и был выявлен срок службы кондиционера, который составляет около 10 лет. Но большая часть людей меняет его чаще. Почему? Можно постараться дать ответ. Не беря в расчет редко встречающиеся случаи производственного брака, только от нас самих зависит, сколько прослужит кондиционер. Стоит отметить 3 основные причины ускоренного износа систем кондиционирования.

К первой причине поломки кондиционера относятся ошибки связанные с неправильным подбором кондиционера. Распространенная ситуация когда при подборе кондиционера, покупателем не учитывается наличие теплопритоков и количества людей, пребывающих в помещении. За счет таких ошибок кондиционер работает на износ, что не увеличивает срок его службы. Кроме этого, при выборе кондиционера, даже форма помещения и его габариты играют немаловажную роль. Для недопущения таких ситуаций, климатические компании предлагают услугу приезда специалиста на место будущего монтажа, для проведения замера помещения и для точного расчета мощности кондиционера. Данная услуга удобна тем, что специалист еще и согласовывает с покупателем, как и где будут располагаться внутренний и наружный блоки кондиционера.

Вторая причина поломки кондиционера - некачественный монтаж. Кондиционер - это сложная техника, которой нужен качественный монтаж с использованием профессиональных инструментов. Плохая вальцовка медных трубок приводит к утечке фреона, и выводит компрессор из строя. А цена компрессора и работы по его замене это половина (а иногда и дороже) стоимости кондиционера. Еще к проблемам некачественного монтажа стоит отнести неверный расчет угла дренажной системы кондиционера, что приводит к появлению луж на полу.

Третья поломка кондиционера - это отсутствие технического обслуживания кондиционера. Техническое обслуживание кондиционера представляет собой обязательную проверку охладительной системы кондиционера на герметичность, смазку деталей, диагностику электрических деталей. Не говоря уже о регулярной очистке фильтров, которая производится покупателем самостоятельно. Если нужно, то специалисты дозаправляют систему хладагентом, а также производят очистку испарителя внутреннего блока кондиционера. Теплообменник наружного блока забивается грязью, мелкими соринками с улицы, пухом, мошкарой и тд. Данный засор не дает возможность отводить все тепло, как следствие компрессор выходит из строя. Поэтому его тоже периодически требуется чистить.

Стоит знать, что кондиционер должен эксплуатироваться в помещении с закрытыми окнами и дверями, если этим пренебречь, то кондиционер будет работать на максимальной мощности, не создавая для вас никакого эффекта охлаждения. Не включайте кондиционер зимой, лучше его поберечь, и тогда работать он будет долго и на совесть.

Кондиционеры в Мичуринске

Кондиционеры и вентиляционные системы.

393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Автозаводская, д. 2 а

Login

Register

You need to enable user registration from User Manager/Options in the backend of Joomla before this module will activate.